Популярно о спецодежде и СИЗ
Главная » 2016 » Декабрь » 25 » Новинки и открытия БИОТ-2016
22:51
Новинки и открытия БИОТ-2016


 
Долгожданное событие - XX юбилейная Международная специализированная выставка «Безопасность и охрана труда – 2016» прошла на ВДНХ. Сегодня можно с уверенностью можно сказать, что выставка состоялась. 


Выставка не стала революцией, хотя и этого от нее никто и не ждал. Но был успех - число посетителей в течение двух дней было настолько велико, что в гардеробе выстраивались очереди. Люди общались, используя возможность выставки, как переговорной площадки.

Мировые бренды предпочли не рисковать с радикальным обновлением и сменой модельных рядов. Но все же, все же! Были и новинки, и решительные прорывы. Что-то новое действительно происходит. Попробуем присмотреться повнимательнее.
 
АРГУС-СПЕКТР. Система СТРЕЛЕЦ
 
Новая компания, за быстрым развитием которой вряд ли кто-то мог уследить. Компания не с рынка охраны труда, скажем так, «электронная». Бизнес, который рванул в гору – бизнес на охранных периметрических системах. Все на современных решениях, электроника и инновации соединились для реализации высокой идеи.

Выделим несколько возможностей. 

Комплекс «Маяк Спасателя» предназначен для обеспечения поиска и обнаружения личного состава пожарно-спасательных и спасательных подразделений, работающих в зоне чрезвычайных ситуаций, в том числе на пожарах, попавшего в экстремальную ситуацию вследствие чего утратившего возможность дальнейшего самостоятельного движения.




Состав:
  • МППС (мобильная приемо-передающая станция)
  • набор МС (индивидуальных приемо-передатчиков)
Цитата из промо-буклета:

«…порой для предотвращения аварийной ситуации, когда счет идет на секунды, требуется мгновенная передача сигнала тревоги…»

Для этой цели и предлагается система тревожно-вызывной сигнализации и оповещения «Стрелец-ПРО».

1,4 миллиарда рублей(!) составил ущерб одного из автомобильных заводов от воровства комплектующих и металла собственными сотрудниками в 2011 году. И совершенно очевидно, что хищение было осуществлено с использованием транспортных средств. Предоставляя доступ на территорию, мы автоматически даем доступ ко всей инфраструктуре объекта и ценностям.
 
Эффективным способом предупреждения хищения имущества является использование системы «Стрелец-ПРО», предназначенной для непрерывного контроля транспорта и персонала на охраняемой территории.

 Основные особенности системы и решаемые задачи:


 
1. Контроль персонала:
  • вход в запрещенную зону: постоянный контроль/предотвращение хищений
  • оповещение в случае угрозы, передача тревожного сигнала: уголовная ответственность или штраф 200 тыс.руб. за причинение вреда здоровью
  • контроль физического состояния: снижение риска производственных травм 


2. Контроль транспорта:
  • въезд в запрещенную зону или изменение разрешенного маршрута: предотвращение хищений
  • превышение скоростного режима: выявление ошибок при погрузо-разгрузочных работах
  • несанкционированная стоянка во время рабочего процесса: отсутствие простоев, максимально рациональное использование автопарка и техники
Итак: безусловно новинка! Беспроводная система безопасности для современного производства. 
 
ТермоТехноИнжиниринг - Вендинговые (торговые) аппараты СИЗАМ




Хорошо известная тема на рынках стран Запада, нашло свою нишу на рынке средств охраны труда. Теперь и в России.

Пока это представляет только интерес – непонятно, приживется ли это в России именно, как система.


 

Выгоды на кону – экономически понятны:
  • эффективный учет и контроль, централизованный сбор информации
  • снижение рисков
  • уменьшение затрат
  • соответствие нормативам
  • возможность интеграции в единую информационную систему предприятия-клиента
Компания производитель говорит о «простоте и удобстве настройки, возможности удаленного управления». Что же, прецедент создан.
 


У компании юбилей - 25 лет работы в России. Новые товары на стенде для БИОТ уже были представлены на недавно прошедших европейских выставках.

Внимания заслуживают СИЗОД для угольной промышленности – здесь давно назрела потребность системной модернизации.

Шлем для угольной промышленности Airstream AH6TM



 
Еще один акцент. Компания совсем недавно приобрела в портфель брендов новый бизнес – высотное снаряжение SALA (с огромным ассортиментом). И вот уже на этой выставке в Росии – SALA представлена в ассортименте, выделены модели с действительно высоким рыночным потенциалом. Браво!




Стоит отметить, что интерес к сегменту высотного снаряжения проявили многие компании. Ведущие компании рынка – Восток-Сервис и Техноавиа – выставили модели на своих стендах.



Отдельно следует упомянуть «высотное шоу»– «Дни высоты» – на тылах выставки было выделено специализированное пространство, на высотных лесах которого проходили мастер-классы разных компаний по применеию и сочетанию специализированного высотного снаряжения.



БТК

Особая компания, с особой миссией. Особые заслуги!

Когда компания исполнила заказ для российской армии, многие производственники пришли в уныние. «Теперь у нас и рабочую одежду отнимут»  - сетовали они. Но идет год за годом, и пока нет ощущения того, что БТК может предложить рынку внятный сбалансированный ассортимент и хотя бы видение в прдвижении своих товаров.

Большой стенд, несколько моделей одежды по углам, и… немногие интересующиеся.

На стойке была такая вот листовка...




Honeywell

Большой стенд компании, хорошо известной в России.




Идет оптимизация ассортиментой линейки. Делается акцент на высотное снаряжение, в том числе на анкерные стационарные линии.

Компания активно проводила семинары и демонстрации на высотном полигоне в рамках дней высоты. Привлек внимание неожиданный рекламный ход - питьевая вода в бутылках с рекламой привязи-бестселлера Титан от Honeywell.




Из чистых новинок – ввод в ассортимент обувной продукции Muck. Это – защитная полимерная обувь экономической группы «выше среднего» и «премиум», обувь американского стиля.

 

Технологически – интересные сочетания многослойной подкладки и полимерного верха. Интересны модели с эластичным голенищем.



UVEX
 
Все основные новинки компания равномерно и постепенно представила в течении года.

На стенде была представлена линейка новой, интересной, ни на что не похожей обуви Heckel с применением технологии GoreTex. Дорого, убедительно, надежно.




Модерам
 
Но все-таки главной новинкой обувного направления выставки стала презентация противоскользящей технологии
 Arctic Grip компании Vibram на стенде российского партнера Модерам.

 

Представилась возможность самому убедиться в том, что это работает. Обувь с подошвой Arctic Grip буквально прилипает к ледяной платформе, которую представитель Vibram заботливо поливает водой. 

Демонстрационная установка пользовалась популярностью у посетителей. Модерам явно не прогадал с выбором хита экспозиции.
 
Энергоконтракт
 

Стоит отдать должное – футристически совершенный стенд компании – место встречи Рэя Бредберри и Айзека Азимова – как обычно, «под летающей тарелкой»! ЗдОрово!



А что с новинками? Ассортимент компании невелик, если сравнивать с лидерами отрасли. Но каждая новика Энергоконтракта - это событие.

Выделим две новинки: костюм сварщика в сигнальных цветах  и комбинезон сварщика (по мотивом удачного костюма сварщика).


 

Цитата с сайта: «Комбинезон обеспечит российским специалистам принципиально новый уровень безопасности, прочности и комфорта, ориентирован на 2-й и 3-й классы защиты, установленные ГОСТ12.4.250»


Восток-Сервис

Большая выставка - это не только презентации и семинары, но еще и впечатления и эмоции. Гигантский стенд Восток-Сервиса, разделенный главной улицей павильона на две части, оказался не только информативным и доступным, но и гостеприимным для посетителей.



"Спасибо за визит" - так называлась зона общения с посетителями выставки, где всем без исключения уделяли внимание и фотографировали на память. Приятная деталь - общение не только с клиентами, но и вообще с посетителями.

Кстати, здесь один из самых интересных пост-релизов о выставке БИОТ.


СпецКомплект
 

 

Компания разработала линейку антивибрационных перчаток X-Marina под собственной торговой маркой S.Gloves, разнообразие которой позволит подобрать перчатку для использования в процессе, связанном с необходимостью подавить вибрацию.


 
Manipula
 
Эффектная новинка – специализированные перчатки от пониженных температур НордГрип.




Эластичность даже при морозах, надежный захват структурированной поверхности ладоней, химическая стойкость, механическая прочность – вот рецепт надежности этой модели!

Адвентум
 


Среди текстильщиков заметно выделялся Текстайм с линейкой инновационных материалов Адвентум, которые теперь производятся в России. Чтобы ни у кого не было сомнений в этом, на стенде компании расположились мониторы с он-лайн демонстрацией производственных помещений новой фабрики. Но об этом в отдельном материале.

Также по теме:
Новинки Expoprotection 2016. Устремленность в будущее
Картинки с выставки Expoprotection'16
 
Категория: Обзор СИЗ | Просмотров: 2119 | Добавил: getSIZ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar