Популярно о спецодежде и СИЗ
Главная » 2015 » Декабрь » 16 » Не все респираторы одинаково полезны
16:57
Не все респираторы одинаково полезны

Не раз доводилось быть свидетелем спора, какие предпочесть респираторы (по научному - полумаски фильтрующего действия) - дешевые или хорошие? 
C учетом того, что срок эксплуатации респираторов FFP1, FFP2, FFP3 как правило ограничен (буквы NR в маркировке свидетельствуют об этом), наверное, не так уж и важно, какие именно полумаски выдать работникам. Все они сертифицированы, и обеспечивают необходимую степень защиты органов дыхания и комфорт. 
Если в наличии сертификат ТР ТС 019/2011 и протокол испытаний в лаборатории, то какая разница - 3М, Spirotek, Honeywell, Тамбовмаш, Сорбент или Кимры? Все одно, в конце смены отработавший респиратор полетит в мусор. 
Однако, не все так однозначно. Не платит ли скупой дважды? 

Посмотрите это видео. А что, если этот человек прав? И не доверяемся ли мы излишне сертификатам и информации производителей, не проверяя защитные свойства респираторов в условиях производства, погнавшись за выгодным предложением? 

Категория: Обзор СИЗ | Просмотров: 1713 | Добавил: Монблан | Теги: эффективность СИЗОД, эффективность респираторов, блог СИЗ, эффективность СИЗ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar