Популярно о спецодежде и СИЗ
Главная » 2016 » Октябрь » 31 » Чего хотят женщины?
17:26
Чего хотят женщины?



Работодатели должны серьезнее относиться к выбору средств индивидуальной защиты (далее - СИЗ) для женщин, занятых на производстве. К такому выводу единодушно пришли зарубежные эксперты по охане труда.  

Они предлагают рассматривать женщин как отдельную группу работников при подборе спецодежды и СИЗ со своими особенностями и предпочтениями.

Статистика

Согласно данным OSHA (Министерство труда США) в 2010 году 9% работников или 818 тысяч человек занятых в строительной отрасли были женщины. Из них около 200 тысяч женщин работали в качестве чернорабочих или на других рабочих должностях на стройках. 

Гендерное СИЗ-неравенство

Несмотря на необходимость защиты работников обоих полов, основные усилия направлены на защиту большинства занятых – мужчин. Женщинам приходится довольствоваться подбором спецодежды и СИЗ меньших размеров.

99% моделей перчаток, защитной обуви, аварийно-спасательного оборудования, привязей для высотных работ, даже респираторы и каски сконструированы для мужчин без учета особенностей женщинской фигуры.

СИЗ не смогут защитить работника от вредных факторов, если они не подходят по размеру и фигуре. А женщины имеют отличную от мужчин фигуру и физиологические особенности. Поэтому применение СИЗ меньшего размера - худшее из возможных решений для женщин.

Не нужно быть экспертом, чтобы понять, что в огромных перчатках, спадающих с рук, больших защитных очках работать трудно, а эффективность такой защиты невысока. Если каска постоянно сваливается на глаза, то все ваши усилия будут направлены на ее удержание, а не на выполнение своих функций на рабочем месте. 

К системам защиты от падения вообще нельзя применять подход «унисекс» – различия настолько существенные, что невозможно обеспечить безопасность женщин на высоте, если все параметры привязи взяты с мужской типовой фигуры.

Спецобувь - самая большая проблема 

Но самые большие сложности у женщин на производстве возникают с спецобувью. Специалисты категорически не согласны с практикой, когда женщинам выдают мужские ботинки на 2 размера меньше.  Женская стопа одновременно короче и уже, чем обычная мужская, поэтому ботинок меньшего размера может подходить по длине, но не по ширине.


 Кира Андреева, Heckel

За 20 лет продаж на рынке спецобуви, куда бы мы не ездили, не было предприятия, где бы у нас не спрашивали обувь «женского» размера и женской колодки. Кроме того, существуют профессии, где работают только женщины и эти рабочие места чистые, а рабочая одежда у женщин вполне элегантна. Почему бы туда не предложить туфли?! 
Помню, когда я начинала с Экель, в нашем каталоге 1995 года у нас еще были «спецтуфли» для женщин с 35 по 41 размер, а главное были варианты с каблуком 2 или 4 см! Со временем спецобувь шла к «универсальности», кроме того, всегда была ориентирована на мужскую колодку. Давайте вернемся к забытому старому, и работницы нам только спасибо скажут. А уж уговорить снабженцев закупать «спецтуфли» они сумеют!

Рекомендации экспертов по охране труда для женщин, занятых на производстве



Ассоциация по предупреждению несчастных случаев на производстве и Дирекция женщин провинции Онтарио (Канада) предлагает рекомендации для женщин по использованию СИЗ:

  1. Для защиты слуха использовать одноразовые беруши из вспененного полиуретана, которые хорошо подходят и адаптируются по форме к женским ушным раковинам.

  2. Каски женщинам стоит носить обязательно с регулируемым оголовьем, желательно с храповиком (ведь не секрет что женщины часто ходят с красивой прической).

  3. При выборе СИЗ глаз не руководствуйтесь принципом «универсальный размер для всех». Если закрытые защитные очки женщине велики, то в зазоры могут попасть вредные вещества. А открытые защитные очки могут просто спадать

  4. При выборе спецодежды – неправильно закатывать рукава и штанины. Излишки ткани могут попасть в станки, зацепиться за оборудование и привести к еще большей травме.

  5. Перчатки должны быть по размеру! Нужно, чтобы не осталось открытых участков, сцепление с предметами должно быть безопасным, длина, ширина и обхват пальцев должны позволять работать с предметами, не давая им выскользнуть из рук.

  6. Респираторы должны четко подходить женщине по овалу лица, чтобы не было попадания вредных веществ под респиратор (полумаску).
     

Эксклюзив для женщин вместо унисекс?

Итак большинство унисекс-СИЗ не обеспечивают безопасность женщин на производстве. Как же быть?

Часть экспертов настаивают на раздельном подборе СИЗ для мужчин и женщин вместо подхода «унисекс», при котором средства защиты не подходят женщине в той степени, как они подходят мужчине.

Международные организации по охране труда также призывают ввести отдельные технические нормативы СИЗ для женщин. Каждый работник, по их мнению, должен иметь возможность использовать подходящие для него и обеспечивающие его безопасность СИЗ.

А что у нас?




В России образ женщины - труженицы стал узнаваемым и "народным" благодаря популярным кинофильмам и произведениям искусства советского периода.

Но не только в кино, а и в действительности наши женщины создают значительную часть ВВП страны. По данным Росстата в России в 2015 году насчитывалось 34 миллионов 934 тысяч занятых женщин.

На производствах с вредными условиями труда были заняты:

  • В строительстве:   0,774 млн. женщин -14,2% (от общего числа работающих).

  • В добыче полезных ископаемых:   0,294 млн. женщин. -19,2%

  • В обрабатывающем производстве: 4,098 млн. женщин -39%

Также значительное число женщин занято в сельском хозяйстве, пищевой промышленности и здравоохранении. 

Значит ли это, проблема защиты трудящихся женщин в России еще более острая чем за рубежом?


Охрана труда женщин в России. Что сделано?

В России развита нормативная база, регламентирующая труд женщин, занятых во вредных условиях труда и на тяжелых работах, например ст.253 Трудового Кодекса и Постановление Правительства РФ от 25.02.2000 г. №162

Также введены в действие ряд ГОСТов на женскую спецодежду и спецобувь.

Но сказать, что проблема отсутствует, нельзя. В подавляющем большинстве женщины используют такие же средства индивидуальной защиты, как и мужчины.


Конечно, необходимо дополнять нормативную базу требованиями к другим СИЗ (перчатки, каски, очки, респираторы, страховочные привязи), предназначенным для женщин.

Но и работодатели должны проявлять большую избирательность при подборе СИЗ и сотрудничать с поставщиками, способными  предложить полный ассортимент СИЗ как для мужчин, так и для женщин.


Как Вы считаете, есть ли перспективы на российском рынке для СИЗ, разработанных специально для женщин? - спросили мы представителей компаний-производителей и поставщиков спецодежды и СИЗ.

 Лев Шапиро, "УВЕКС СПР"

Абсолютно Да! 
Идея индивидуализации СИЗ набирает силу. Индивидуальные беруши, индивидуальные, защитные, корригирующие очки, индивидуально подобранная обувь-это уже реальность.
Женские СИЗ следующий шаг. 
Компания УВЕКС уже идет в этом направлении. 
Например, в защитных открытых очках Феос есть очки малых размеров, адаптированных именно под женское лицо


 Ирина Глушкова,  "ГК Текстайм"

Ориентироваться на массового потребителя-мужчин намного проще, но компании готовые уделить внимание потребителям-женщинам могут выиграть на мой взгляд больше. 
Узкие, нишевые продукты могут стать якорем для основного ассортимента. 
Мы на производстве АДВЕНТУМ создаем мембранные, дублированные ткани не только для рынка спецодежды, но и одежды и обуви для спорта, туризма и активного отдыха. 
И компании на этом рынке например знают, что женщины более восприимчивы к холоду (разница в восприятии может составлять до 15 градусов!) и важно учитывать эту разницу, делать женскую одежду более теплой. 


Елена Новоселова, ГК "Спецобъединение"

По моему мнению, никаких оснований для разделения средств индивидуальной защиты по гендерному признаку не существует.
Главное, СИЗ должны надежно защищать пользователя, а это означает, что необходимо правильно подбирать модель, чему способствует наличие широкого размерного ряда, а не деление на женские и мужские изделия.
И что вообще может быть отличительного в женской модели, например, противогаза - розовый цвет?
Вот в спецодежде и обуви деление на мужские и женские модели имеет весьма более веские основания и возможности для реализации. 


 Олеся Мачула, ТД "Восток-Сервис"

Есть ли рыночные перспективы для СИЗ, разработанных специально для женщин?
Уже сегодня многие производственные компании уделяют особое внимание вопросу обеспечения женщин современными и комфортными СИЗ, спецодеждой и обувью.
Учитываются не только антропометрические данные, но и эстетическая составляющая, что немаловажно не только женщинам, но и мужчинам. Несомненно, эта тенденция будет усиливаться.
ГК «Восток-Сервис» внимательно следит за этим направлением и располагает в своем продуктовом портфеле моделями женской, как зимней, так и летней спецодежды и обуви, с расширенной размерной сеткой.

Во многом, это не перспективы, а реальность!

А что еще необходимо сделать, чтобы наши женщины носили на работе красивые, удобные, элегантные средства индивидуальной защиты?

Продолжим этот разговор на Getsiz.ru, а также совсем скоро на III Всероссийском конгрессе организаций и специалистов по охране труда, который  пройдет в рамках XX Юбилейной Международной специализированной выставки «Безопасность и охрана труда – 2016»  (БИОТ-2016) и с 13 по 16 декабря  2016 года в Москве на ВДНХ в павильоне № 75. 

Категория: Аргументы и факты | Просмотров: 2859 | Добавил: Анна_Дмитриева | Теги: спецодежда для женщин, Женские СИЗ | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
avatar