Популярно о спецодежде и СИЗ
Главная » 2016 » Сентябрь » 1 » Концепт полнолицевой маски Espire
18:12
Концепт полнолицевой маски Espire
Yanko Design
Yanko Design

Назревает переворот в конструкции полнолицевых масок для защиты от вредных газов и паров. Наконец-то появились принципиально новые решения! 

Годами не менявшиеся формы противогазов со сменными фильтрами могут в дальнейшем эволюционировать в сторону комфортных и красивых эргономичных масок, позволяющих работать, не оглядываясь на тяжелые сменные «бочонки» фильтров и шланг от противогаза. 

Автор нового решения дизайнер Карлос Шрайб (Carlos Schreib):

- Когда мы вспоминаем о противогазовых масках, то мы немедленно представляем маску с огромной штуковиной надо ртом. Это потому что дизайн не менялся много лет. Возможно, этот громоздкий дизайн – не лучшее решение.

Новая маска Espire создана с использованием современных материалов и технологий, позволяющих сделать ее вес легче, саму форму тоньше, с более гладкой поверхностью. Как этого удалось достичь?



Революционным переворотом архетипической формы классической маски буквально с ног на голову. Разработчики уверены, что это значительно повышает комфорт для пользователя.

Фильтр забора воздуха теперь расположен в верхней части маски, чтобы освободить сектор напротив рта. Эта поверхность стала свободна и прозрачна.




Вы можете разговаривать без помех, и артикуляция читается по губам. Данный факт – безусловный плюс.



Поток воздуха линейно направляется из верхней части маски, где воздух впервые соприкасается с экраном, чтобы избегать запотевания. Затем воздух проходит через впускной клапан в разделительной зоне между масками для глаз и рта. После этого воздух выдыхается через клапан выдоха на подбородке.

Таким образом, выдыхаемый воздух никогда не попадает в зону маски для глаз. Это - тоже очевидное преимущество нового дизайна.




По мнению разработчиков, такое «чистое» зрение важно для художников-оформителей и маляров или покрасчиков, работающих с лаками и красками, и всех, кому важно видеть мельчайшие детали.

Однако, эффективность системы вдоха и выдоха, качество клапана, количество кислорода и влаги в подмасочном пространстве можно проверить только в лаборатории. Пока нет данных о количественных показателях.

Концепт вызвал интерес российских производителей СИЗ органов дыхания.

Борис Дубовик, Корпорация "Спецзащита", генеральный директор:

В целом - красивая маска. Уверен, что она будет удобна для пользователя. Конечно неплохо бы проверить насколько же в ней отсутствует запотевание - не уверен, что с такими потоками воздуха как на рисунке его не будет. 
О защитных свойствах - фильтр из полипропиленового материала способен защитить только от пыли, аэрозолей и минимальных концентраций газов.
Иными словами эта маска - дорогая замена противопылевых/противоаэрозольных респираторов - фильтрующих полумасок с опцией защиты глаз, но никак не противогазов.
Но при разработке новых изделий впереди всего должен стоять промышленный дизайн, как первая и неотъемлемая часть процесса создания нового продукта. И мы как производители наблюдаем за этими тенденциями и будем им следовать.


Ну а в качестве бонуса дизайнер предлагает эффективную коммуникацию за счет прозрачного экрана в области рта. Собеседник все читает по губам.
 
Категория: Новинки СИЗ | Просмотров: 3190 | Добавил: getSIZ | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar