Популярно о спецодежде и СИЗ
Главная » 2016 » Октябрь » 13 » Ещё 100 лет назад рабочие работали голыми руками
12:42
Ещё 100 лет назад рабочие работали голыми руками



Начиная серию материалов о современных СИЗ рук полезно заглянуть в прошлое в эпоху бурного развития промышленности. Если вы внимательно рассмотрите фотографии фабричных рабочих начала XX века, которые дошли до нас, то будете удивлены тем, что почти на всех фото рабочие работают без рукавиц.  



Кузнецы, стеклодувы, слесаря, и даже шахтеры работают буквально голыми руками, используя различные приспособления и прихвати, чтобы удерживать раскаленные заготовки. 



Вы скажете, что это только в России, а в промышленно развитой Англии или Германии - все было по-другому. Ничего подобного. Промолчим уже про массовый детский труд, но те же исторические фото свидетельствуют, что рабочие в этих странах работали в чудовищных по современным меркам условиях без какой-либо индивидуальной защиты. 

 
На заводе компании Ford

Надо ли говорить, что травмы рук, ожоги и кожные заболевания были постоянными спутниками рабочих. Вот отрывок из исследования профессиональной заболеваемости фабричных рабочих 20-х годов прошлого века.  

 
Ни слова о защите рук или применении средств защиты в виде рукавиц. Да и не удивительно, ведь стоимость грубого сукна или парусины в то время значительно превосходила стоимость труда наемного рабочего. 

Сегодня

За последние сто лет усилия социалистических государств и профсоюзов радикально преобразили трудовые отношения. Охрана труда работников, занятых во вредных условиях труда - стала областью нормативного регулирования и неотъемлемой частью трудовых отношений.

Руки рабочих теперь надежно защищены от всевозможных вредных факторов - от проколов, порезов, механических воздействий, от термических рисков, от пониженных температур, кислот, щелочей, нефтепродуктов и тд.

Средства индивидуальной защиты рук для промышленности за последние 50 лет прошли круг эволюционного развития от простейших суконных или брезентовых рукавиц и вачег до трикотажных и полимерных перчаток со специальными защитными свойствами. 

Производство таких СИЗ рук стало отдельным направлением легкой промышленности с внушительным годовым оборотом. Потребление СИЗ рук только предприятиями Группы "ГАЗПРОМ" превышает 270 млн. руб в год.

А в глобальном объеме потребления СИЗ - защита рук прочно удерживает третью позицию после спецодежды и спецобуви.
 
От брезента и хлопка к нейлону

Сырьем для производства СИЗ рук для промышленности долгое время оставались ткани на основе натуральных волокон (хлопок, лен, шерсть). Это брезент, сукно, хлопчатобумажные ткани. Позже к ним добавились различные покрытия для придания дополнительных защитный свойств - ПВХ, нитрил и тд.  

Перчатки, о которых сегодня пойдет речь - новое слово в индустрии СИЗ. Основой для них стало синтетическое волокно - нейлон

Нейлон – современный синтетический полимерный материал, обладающий высокими показателями на истирание и разрыв и при этом хорошей воздухопроницаемостью, эластичностью и антистатичностью.



Особенностью нейлона, применительно к производству перчаток, принято считать небольшую толщину готового изделия и, потому, удобство при эксплуатации, ведь нейлоновые перчатки позволяют сохранить высокую чувствительность пальцев. Это особенно важно при работе с мелкими деталями, например, в  производстве электроники, автомобилестроении, в работе, которая требует высокой точности и внимательности. 



Так в нейлоновых перчатках удобнее держать инструменты, выполнять работы по сборке или отделке. Швы в нейлоновых перчатках отсутствуют, благодаря этому перчатки хорошо облегают руку. А безворсовая рабочая поверхность перчаток обеспечивает чистоту продукта при соприкосновении. 

Где производят нейлоновые защитные перчатки?

В России нейлоновые перчатки производят на трикотажной фабрике «Спецобъединение-Сибирь» в г. Барнауле. 



Производство нейлоновых перчаток требует особых условий: в цехе постоянно поддерживается определенный уровень влажности. 


В ассортименте выпускаемой фабрикой продукции 7 видов нейлоновых перчаток: с ПВХ-покрытием и без, разных цветов и размеров. 


Нейлоновые перчатки с ПВХ-покрытием отличаются повышенной прочностью и обеспечивают прекрасное сцепление руки и рабочего инструмента, потому что они не скользят и при этом не стесняют движения. Они могут использоваться при обработке материалов с различными скользкими поверхностями: стеклом, металлом, пластиком и т.д.

С полным ассортиментом нейлоновых защитных перчаток можно будет ознакомиться на экспозиции ГК "Спецобъединение" на XX Юбилейной Международной специализированной выставке «Безопасность и охрана труда – 2016»  (БИОТ-2016), которая пройдет с 13 по 16 декабря 2016 года в Москве на ВДНХ в павильоне 75.

Категория: Рынок СИЗ | Просмотров: 2510 | Добавил: getSIZ | Рейтинг: 5.0/5
Всего комментариев: 0
avatar