Популярно о спецодежде и СИЗ
Главная » 2016 » Октябрь » 25 » 5 причин: Почему рабочие не используют СИЗ
19:19
5 причин: Почему рабочие не используют СИЗ


И как заставить рабочих носить каски, очки и другие СИЗ во время работы? 

Американские исследователи из Catalyst Media Network опросили 290 коллег - специалистов по охране труда и выяснили основные причины, почему рабочие не используют СИЗ на рабочем месте.

Также они поинтересовались у специалистов по охране труда, как они решают проблему. Вот какие получились результаты.

НЕКОМФОРТНО




“Не подходит,” или “некомфортно” – эти ответы составляют 30% согласно статистике профессионалов по охране труда при опросах рабочих о причинах отказа от использования средств индивидуальной защиты.

Решение: вовлечение рабочих в выбор СИЗ. Спрашивать, каковы требования по комфорту для их защитного снаряжения.

Работать с несколькими рабочими по заказу разных опытных образцов, соответствующих нормативной документации к СИЗ.

Затем эти же сотрудники должны протестировать образцы. Если не будет согласия при выборе одного универсальной модели СИЗ, нужно позволить людям с разными физическими характеристиками выбрать несколько типов. Возможно придется заказать не один вид СИЗ, чтобы удовлетворить рабочих.

Я НЕ ЗНАЛ




Некоторые рабочие будут пытаться свалить вину за отсутствие СИЗ на кого-то другого, чаще всего на руководителей.

 “Я не знал, что мне требуются средства защиты” - было основной причиной у 10% респондентов.

Решение: При проведении обучения по использованию СИЗ заставляйте рабочих подписывать официальный документ, подтверждающий, что они участвовали в тренинге и поняли его.

Чтобы это работало, руководители должны применять дисциплинарные санкции, когда персонал не использует средства охраны труда.

НЕ УСПЕЛ




“У меня не было времени” или “это занимает слишком много времени” – такой ответ специалисты по охране труда слышат от 18% рабочих, пренебрегающих СИЗ.

Первым шагом к решению этой проблемы станет вопрос к рабочим «почему?» и внимательное выслушивание их ответов. Возможно, вы увидите конфликт между производством и охраной труда.

В этом случае требуйте от руководителей производства запрещать начинать работать пока не будет надето защитное снаряжение.

Вы также можете выяснить, что рабочих не слишком хорошо обучили правильно использовать СИЗ.

Другая вероятность – рабочие спешат к своим рабочим местам, чтобы не опоздать, потому что уже задерживаются. В этих случаях требуются дисциплинарные меры.

НАПЛЕВАТЬ




«Со мной ничего не случится» - наиболее частый ответ 8% респондентов.

Достаточно странно, но такая “самоуверенность» была продемонстрирована двумя разными группами людей.

Молодые рабочие часто считают себя недосягаемыми – что ничего плохого никогда с ними не произойдет. Если они не попадали в серьезную аварию, то им может казаться, что «это происходит только с другими людьми».

Более опытные рабочие, которые за годы своей карьеры ни разу не сталкивались с серьезными травмами на рабочем месте, объясняют рационально: «Я всегда так делал и ни разу ничего не произошло».  

Решение: Показать им, как это бывает. Пригласить серьезно пострадавшего на работе и ослабленного человека, на беседу на тему безопасности на производстве.

Попросить этого человека рассказать в деталях, как повлияла авария на его жизнь – насколько трудны для него теперь повседневные дела, которые другие воспринимают как должное.

Другая тактика: попросить работников заложить руки за спину и попробовать зашнуровать ботинки.

ПРОВАЛЫ В ПАМЯТИ


Остальные 34% сказали: «Я просто забываю».

Проверьте сначала, подходит ли СИЗ, комфортно ли в нем, прежде, чем доверять этому аргументу.

Это как раз тот случай, когда должна работать жесткая политика по безопасности.




Для каждого рабочего места должно быть определено, как часто можно «забывать» о СИЗ и какие санкции будут применены к работнику при каждом таком провале в памяти.

Универсальный метод усиления контроля – вплоть до увольнения, если потребуется – сразу даст остальным правильную установку всегда использовать СИЗ.

В итоге



 
А какие оправдания вы слышите от своих рабочих, если они не носят средства индивидуальной защиты на производстве?

Что сработало, а что нет, чтобы заставить персонал предприятий использовать СИЗ? Поделитесь своими комментариями на этот счет.

 
Категория: Охрана труда | Просмотров: 2640 | Добавил: getSIZ | Рейтинг: 3.2/4
Всего комментариев: 0
avatar