Популярно о спецодежде и СИЗ
Главная » 2017 » Март » 2 » СИЗ для работы в замкнутых пространствах
13:49
СИЗ для работы в замкнутых пространствах


С замкнутыми пространствами можно столкнуться в промышленной сфере, жилом районе, сельской местности, при спасении и эвакуации.
 

Они встречаются на нефтеперерабатывающих заводах, нефтехимических и газоперерабатывающих заводах, подземных отсеках, как например, в резервуарах для хранения, подземных канализационных коллекторах и многих других участках.

Опасности, с которыми можно столкнуться, и которые связаны с входом и работой в замкнутых пространствах, могут стать причиной получения телесного повреждения, болезни и смерти рабочего. Было подсчитано, что выполнение работ в замкнутом пространстве в 100-150 раз опаснее выполнения задания на открытой площадке.

Чаще всего гибель в замкнутом пространстве связывает не одного человека. Желание помочь напарнику, не сумевшем вовремя оценить обстановку оборачивается трагедией.

Что такое замкнутое пространство?

Закрытое или частично закрытое пространство, которое находится под атмосферным давлением во время использования и не предназначается или первоначально не было спроектировано как место работы, и подвержено в любое время:
  • Воздействию атмосферы, содержащей потенциально чрезмерные уровни загрязнения
  • Недостатку кислорода или его избыточному содержанию
  • Может стать причиной поглощения
  • Может иметь ограниченные средства для входа и выхода
Примеры замкнутых пространств:
  • Резервуары для хранения, автоцистерны, котлы, бункеры, трубопроводы и другие отсеки резервуарного типа
  • Открытые: полости, ямы
  • Стволы шахт и тоннели
  • Любые корабельные пространства, проход в которые осуществляется через люк или точку доступа, грузовые цистерны, исключая сухогрузные трюмы.
Условно подразделяют четыре вида работ связанных с ограниченными пространствами:
  • Вход
  • Спуск
  • Спасательные работы
Работа внутри замкнутого пространства

Когда люди говорят о замкнутых пространствах большинство думают о том что нужно спускаться в люк или резервуар. Это не так для большинства рабочих мест, но, тем не менее, они классифицируются как замкнутые.

К примеру – траншея, вырытая на стройке, может и не быть замкнутым пространством, но если газы, такие как метан присутствуют в ней, то кислород может быть легко вытеснен, делая тем самым обычную траншею смертельно опасным ограниченным пространством.

Помните, что загрязняющие газы могут быть легче либо тяжелее воздуха, а также накапливаться в нижних точках.

Вход через точку доступа

Любой вход в замкнутое пространство сопряжен с возникновением опасной атмосферой, поэтому перед выполнением любых работ, связанных с входом в замкнутое пространство, необходимо провести обязательный анализ атмосферы с помощью газоизмерительного оборудования.

Компания MSA является ведущем в мире производителем систем контроля и анализа уровня газа.

Газоанализатор ALTAIR 5X со встроенным насосом разработан специально для работы в замкнутом пространстве.
При наличии выбора из 20 датчиков прибор способен измерять до 6 различных газов. Определение безопасности среды можно выполнять удаленно с помощью пробоотборного шланга с плавающим зондом.

Прибор выполняет непрерывный контроль содержания опасных газов, таких как метан, O2, CO, H2S и CO2 и записывает показания в память.

Ускоренный отклик датчиков XCell позволяет сохранить жизни людей.

ALTAIR 5X выдерживает падение с высоты 3 м и может иметь стандартный темно-серый или светящийся в темноте корпус, который идеально подходит для мест с плохим освещением.

 

Для обеспечения дополнительной безопасности газоанализатор ALTAIR 5X оснащен эксклюзивной сигнализацией неподвижности пользователя MotionAlert и сигнализацией InstantAlert, запускаемой вручную.

Спуск в ограниченное пространство

Многие замкнутые пространства имеют только верхний вход, посредством вертикально установленной лестницы, либо вовсе не имеют опорных точек, в таком случае MSA предлагает универсальную систему для спуска/подъема персонала и груза, страховки в безопорном пространстве.

 

Сертифицировано как класс Б по ГОСТ Р ЕН 795/А1-2012. Включает переносные временные анкерные устройства.

Основой всех подобных работ является защита от срыва и падения, для этих целей служит тренога, устанавливаемая над люком, контроль спуска обеспечивается посредством лебедки MSA Workman Winch и блокирующего устройства втягивающего типа Latchways.

Тренога MSA Workman

 

Эта алюминиевая тренога весом всего 19,5 кг оснащена стойками, которые могут выдвигаться до 245 см, и представляет собой идеальную анкерную точку крепления для задач, выполняемых ограниченным количеством сотрудников.

Лебедка MSA Workman

 

Эта лебедка со встроенным амортизатором обеспечивает безопасный доступ в ограниченные пространства при отсутствии таких вспомогательных принадлежностей, как ступеньки или провода.

Встроенный кронштейн позволяет быстро закрепить ее на треноге. Система с двойным торможением обеспечивает дополнительную защиту. Кроме того, с помощью лебедки можно перемещать грузы массой до 225 кг.

Спасательные работы

Статистка несчастных случаев показывает, что выполняя работы в замкнутом пространстве опасность настигает неожиданно, и в ряде случаев это заканчивается трагически.

При выполнении спасательных работ, задействуются большой перечень спасательного оборудования.

Основой любого комплекта служит воздушный дыхательный аппарат на сжатом воздухе, системы подъема/спуска/эвакуации персонала и грузов, обязательно наличие переносного газоанализатора, для четкого представления параметров атмосферы.
 

ВНИМАНИЕ! Никогда не полагайтесь на свои ощущения для определения безопасности воздуха в замкнутом пространстве. Вы не сможете увидеть или почувствовать запах токсичных газов или определить их концентрацию!

Некоторые газы и пары тяжелее воздуха и могут оседать на пол непроветриваемого замкнутого пространства. И наоборот, например метан, легче воздуха и собирается в верхней части замкнутого пространства. Следовательно рекомендуется проводить анализы атмосферы на различных уровнях внутри замкнутого пространства.

Необходимо помнить что атмосферные условия в ходе работ в замкнутом пространстве могут измениться, поэтому персоналу, проводящему работы в замкнутом пространстве необходимо иметь персональный газоанализатор.

AirGo

Если вам необходим надежный дыхательный аппарат для спасательных работ и тушения пожаров, AirGo готов к работе.

 

Прочность, надежность, универсальность и приятная цена делают эту модель популярной среди пожарных команд, в промышленности, при проведении работ под землей и в открытом море.

Вес аппарата распределяется равномерно, а ложемент плотно прилегает к телу, снижая напряжение и усталость.

 

Пневматическая система Single Line (шланг в шланге) объединяет 4 неотъемлемые функции: два быстроразъемных соединения, сигнальный свисток и манометр в одном устройстве, удобно расположенном на плечевом ремне на уровне груди.

 
Категория: Рынок СИЗ | Просмотров: 3459 | Добавил: getSIZ | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 0
avatar