Популярно о спецодежде и СИЗ
Главная » 2016 » Июль » 26 » ММК обновил требования к СИЗ и ожидает 100% соответствия
19:09
ММК обновил требования к СИЗ и ожидает 100% соответствия


Магнитогорский металлургический комбинат обновил требования к средствам индивидуальной защиты и спецодежде. 

На корпоративном сайте ОАО "ММК" в разделе "Поставщикам спецодежды и СИЗ" опубликованы соответствующие документы. Всего их девять.
 
№  Наименование Требование  
1 Дерматологические СИЗ doc  
2 СИЗ глаз и лица doc  
3 СИЗ головы doc  
4 СИЗ защиты рук doc  
5 СИЗ органа слуха doc  
6 СИЗ органов дыхания doc  
7 СИЗ от падения с высоты doc  
8 Специальная обувь    
9 Спецодежда doc  

Документы объемные, и даже для первого знакомства потребуется время. Но тем, кто намерен поставлять свою продукцию на комбинат, придется это время найти. 

Getsiz.ru уже рассказывал о готовящихся изменениях в корпоративных требованиях к закупке СИЗ. Тем более мы не могли обойти стороной это событие.

Первые впечатления поставщиков и экспертов рынка СИЗ в нашем коротком обзоре. Итак, на что мы обратили внимание.

1. Очень подробно


Для ТЗ на закупку СИЗ (чем они и являются по сути) эти требования очень подробны и информативны. Например, раздел спецодежды содержит более 200 стр. описаний, рисунков и таблиц. Разработчики явно не пожалели бумаги.

Каждый параметр или цифра имеет ссылку на нормативную базу, что редко встречается в подобных документах других предприятий. При этом
 требования не выглядят перегруженными лишней информацией справочного характера.

Нужно отметить профессионализм специалистов комбината - они явно знали, что хотели получить. На сегодня этот пакет требований к СИЗ наиболее полный среди российских металлургических предприятий.

2. Средний класс

Уровень требований предполагает закупку СИЗ из среднего ценового сегмента рынка. Даже трикотажные перчатки и брезентовые рукавицы с наладонником предполагают качественные материалы, подтверждение защитных и эксплуатационных свойств, маркировку по ТР ТС и тд.

Поставщики продукции неподтвержденного происхождения и качества уже не смогут удовлетворить заказчика даже самыми выгодными условиями поставки. 


3. 100% соответствия

"Особое внимание необходимо уделить полному соответствию продукции требованиям, наличию требуемой маркировки, наличию сертификатов соответствия, предоставлению документов подтверждающих соответствие материалов требуемым" - и это не просто рекомендация, а руководство к действию.

Как показали первые процедуры закупки по новым требованиям, заказчик намерен четко их придерживаться, не поддаваясь давлению поставщиков или производителей СИЗ. 

Документы подписаны генеральным директором комбината, что в случае ММК предполагает буквальное следование написанному. Возможно, что такое внимание руководства к СИЗ вызвано реализацией на комбинате программы "Безопасность 24/7", направленной на достижение лидирующих позиций среди российских компаний по ключевым показателям безопасности труда. 

Источник на комбинате также подтвердил принципиальную позицию заказчика на 100% исполнение требований:

- Участники торгов должны сосредоточиться на подтверждении соответствия своей продукции указанным требованиям, это необходимое условие при рассмотрении образцов.


3. Подтверждение соответствия

Видимо для того, чтобы исключить спорные ситуации при рассмотрении предложений поставщиков, в требования включены разделы "Подтверждение соответствия", где в таблицах отражены проверяемые показатели и методы контроля. Набор проверяемых показателей свой для каждого вида СИЗ.  



Вместе с сертификатом или декларацией поставщику теперь придется прилагать протоколы сертификационных испытаний, а в некоторых случаях и заключение аккредитованной лаборатории.

Конечно, это создает дополнительные трудности для поставщиков. Поэтому необходимо готовиться задолго до объявления процедуры закупки. 


4. Что происходит?

Тщательная проработка требований к спецодежде и СИЗ, а также твердая позиция руководства комбината по их соблюдению может свидетельствовать о следующих тенденциях. 

Во-первых, номенклатура СИЗ будет корректироваться. Скорее всего - в сторону более эффективных. Если в последние годы на комбинате преобладал бюджетный подход (сертификат-минимальная цена-поставка), то теперь приоритет низкой цены уступает место соответствию требованиям. 

Второе, заказчик в последние годы испытывал трудности с качеством некоторых СИЗ (СИЗОД, СИЗ глаз, спецобувь) и хочет перезагрузить ситуацию, поднимая планку требований.

Третье, заказчик совершенствует процедуру электронных торгов на своей площадке, и возможно готовится перейти к аутсорсингу обеспечения спецодеждой и СИЗ. А опубликованные требования после "обкатки" станут минимальным порогом качества, на который будет ориентироваться подрядчик-оператор.

Конечно, это только наши предположения. Но каковы бы не были цели руководства Магнитки, очевидно одно - что-то меняется. Насколько серьезно - покажет время.


Getsiz.ru продолжает знакомиться с обновленными требованиями и комментировать наиболее существенные новеллы. 
 
Категория: Компании | Просмотров: 1353 | Добавил: getSIZ | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 3
avatar
1 cnnynuk • 16:43, 27.07.2016
Молодцы!
avatar
0
2 getSIZ • 18:05, 27.07.2016
Да, молодцы. Представляю, какую работу им пришлось провести.
avatar
3 cnnynuk • 09:31, 28.07.2016
зато "отсекут недобросовестных" . В принципе требования в основе лежат, которые прописаны в ТР ТС 019 + дополнения из перечня стандартов
avatar