Популярно о спецодежде и СИЗ
Главная » 2016 » Октябрь » 19 » Международная конференция по профилактике профзаболеваний на БИОТ-2016
11:33
Международная конференция по профилактике профзаболеваний на БИОТ-2016


Международная конференция «Современные подходы в профилактике профессиональных заболеваний у работников промышленных производств» пройдет в декабре в Москве в рамках XX юбилейной Международной специализированной выставки «Безопасность и охрана труда – 2016». 

Согласитесь, что заболеть на работе - не просто плохо, но еще и обидно. Отдавать большую часть своего времени и сил производству и простудиться или получить (не дай Бог) профессиональное заболевание. Мы так не договаривались! 

Оплаченные больничные и лечение за счет работодателя, а точнее ФСС, - недостаточная компенсация даже за временную потерю трудоспособности. 

С другой стороны, тяжелый труд во вредных условиях промышленности и сельского хозяйства всегда сопровождался риском заболеваний. Одно из исследований «профессиональной болезненности» рабочих подмосковных текстильных мануфактур 20-х годов XX века открывает нам незавидную картину:




Но и сегодня особенно в сезон холодов и простуд работникам особенно важно принять меры, чтобы не заболеть на работе. Ведь профилактика всегда проще и дешевле лечения.

Все ли зависит от условий труда?

Современные исследования показывают, что до 60% работающих взрослых приходят на работу больными.

Бытовые помещения, комнаты приема пищи, тесные офисы и аппаратные - вот зоны риска помимо производственных помещений, где гуляют сквозняки и другие опасности.

Несколько простых советов от санитарных врачей помогут уменьшить риск заболеть на рабочем месте. 

1. Остерегайтесь предметов общего ользования

Самыми опасными областями в бытовых помещениях на работе являются: раковина, краны смесителя, дверка микроволновки и клавиатура. Протирайте эти поверхности с дезинфицирующим средством ежедневно, а также мойте руки после прикосновения к любым предметам общего пользования, например: холодильнику, микроволновой печи, дверным ручкам, кранам. 

2. Мойте руки

Старайтесь мыть руки не только перед едой, но также после чтения журналов, после совещаний или мероприятий, которые не обходятся без рукопожатий либо контакта с любым офисным оборудованием. Руки нужно не просто сполоснуть. Мойте их с мылом и теплой водой в течение не менее 20 секунд. 




3. Избегайте обезвоживания организма

Для того, чтобы избежать обезвоживания, которое в сочетании с нехваткой сна и наличием стресса жестко подрывает ваш иммунитет, — пейте больше жидкости. Причем пейте именно обычную воду, а не соки, чай, кофе или газировку. Потребуйте установку в офисе или бытовом помещении кулера с водой для обеспечения водного баланса во время работы.

4. Никаких прикосновений

Сделайте над собой усилие и запретите себе прикасаться к своему лицу в течение всего рабочего дня. Трогая глаза, нос, рот, вы распространяете болезнетворные микробы по своему телу. Тем самым, вы подвергаете собственную иммунную систему опасности.

Эти простые правила гигиены и профилактики уже помогают многим людям уберечься от рисков заболеть на работе. 

Специалисты 
 ФГБНУ «НИИ медицины труда» готовы не просто дать рекомендации, но и разрабатывают уникальные методики и программы профилактики профзаболеваний для предприятий различных видов экономической деятельности.  

Профессиональным заболеваниям - профессиональную профилактику!

В Москве в рамках XX юбилейной Международной специализированной выставки «Безопасность и охрана труда – 2016» состоится Международная конференция «Современные подходы в профилактике профессиональных заболеваний у работников промышленных производств».


Организаторами конференции выступили Ассоциация «СИЗ» и ФГБНУ «НИИ медицины труда».

В Программе международной конференции следующие секции.

10.00-12.00 Секция № 1 «Защита органов дыхания» 
13.00-15.00 Секция № 2 «Защита слуха» 
15.30-17.30 Секция № 3 «Защита от вибрации» 


Докладчиками в секции «Защита органов дыхания» выступят руководители Департамента промышленной безопасности и охраны труда ПАО «ГМК «Норильский никель», Департамента экологии, охраны труда и промышленной безопасности объединенной компании «Российский алюминий» и ФГБНУ «НИИ МТ».

В секции «Защита слуха» свои доклады представят начальник отдела охраны труда ПАО «Газпром», ведущий эксперт по защите слуха «3М Китай»,  заместитель главного врача по гигиене труда АО «СУЭК-Кузбасс».

В секции №3 «Защита от вибрации» выступят заведующая отделением заболеваний нервной и скелетно-мышечной систем ФГБНУ «НИИ МТ», руководитель службы по охране труда ПАО «НПО «Сатурн», заведующая отделом охраны труда-главный технический инспектор труда, Центральный комитет ПРОФАВИА.


Партнерами конференции стали компании - ведущие производители средств индивидуальной защиты - ЗАО «3М Россия» и Ansell Healthcare.


Алексей Шулепов, директор бизнес-группы Безопасности и Графики компании 3М, ведущего  мирового разработчика и производителя высокоэффективных средств индивидуальной защиты

«На мой взгляд, данная тема является крайне актуальной. Сегодня в нашей стране есть предприятия, которые реализуют комплексные программы защиты своих работников, в том числе, в сотрудничестве с нашей компанией. В основном это флагманы российской промышленности, крупные корпорации с высоким уровнем социальной ответственности, к деятельности которых привлечено большое внимание общественности.  Есть и небольшие компании, очень ответственно относящиеся к здоровью сотрудников и обеспечивающие их качественными средствами защиты и необходимой информацией о важности их использования. Уверен, таким компаниям будет очень интересно и полезно обменяться опытом проведения программ, направленных на профилактику профессиональных заболеваний, поделиться опытом внедрения различных подходов в организации защиты и предотвращении профессиональных заболеваний.
В данном вопросе имеет смысл анализировать международный опыт, поэтому мы привлекли к участию в мероприятии иностранных экспертов из Китая, Северной Америки и Европы. Для нас крайне важно, что проведение этой конференции поддержали специалисты Научно-исследовательского института медицины труда, которые планируют принять в ней активное участие. Уверен, что мероприятие будет интересным, познавательным и очень практическим».



Антон Зобов, руководитель службы маркетинга и поддержки бизнеса в России и СНГ компании Ansell Healthcare - ведущего мирового производителя СИЗ рук:

Вопрос профилактики и предотвращения профессиональной заболеваемости, связанной связанной с вибрацией не потеряет своей актуальности до тех пор, пока ручной труд используется в производстве.
Любую травму- порез, ожог или прокол видно сразу, поэтому сразу предпринимаются  меры предотвращения работодателем и самим работником. Но вибровоздействие на здоровье ощущается медленно и потеря здоровья и трудоспособности приходят в течение периода времени, может нескольких лет. В отличие от многих других рисков, вибрация передается на кисти работников при выполнении ручного труда, т.е. для многих профессий в течении всего рабочего времени. Как показывает статистика Федерального центра гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора, в ряде отраслей за последние десять лет рост  проффесиональных заболеваний вырос на 30% и к сожалению, эта тенденция сохраняется.
Выступая партнером Конференции, компания 
Ansell хотел бы предоставить слово тем, кто сталкивается с этой проблемой каждый день – представителям крупнейших промышленных предприятий, чтобы донести эти вопросы до проффесионального сообщества и органов власти. Мы хотим предоставить слово в первую очередь тем, кто борется и решает данную проблему, в том числе и за рубежом. Мы уверены, что передовой российский и международный опыт по профилактике профзаболеваний связанных с вибрацией будет полезен участникам и будет способствовать защите российских работников.
 Также Ansell представит новую методологию оценки риска и адекватности применяемых средств индивидуальной защиты от воздействия вибрации на руки. Если ручной труд неустраним по причине технологического процесса – то это труд должен быть защищен. Наша задача рассказать как правильно это сделать.
Мы приглашаем к участию в Конференции специалистов по охране труда обрабатывающих и добывающих отраслей промышленности, так как именно в этих отраслях проблемы с профессиональными заболеваниями, связанными с вибрацией, наиболее остры.

Конференция пройдет 14 декабря с 9 до 18 часов на ВДНХ в Павильоне №75 в конференц-зале 215.

Если вы ответственны за профилактику заболеваний работников, то запланируйте участие в Международной конференции и зарегистрируйтесь на сайте Выставки БиОТ-2016.

Для участия в конференции необходимо ознакомиться с Приглашением и заполнить заявку на участие.

Берегите свое здоровье и здоровье своих коллег и близких!


Еще по теме: 
Что нас ждет на БИОТ-2016? 
БИОТ-2016: Круглый стол "Вопросы сертификации СИЗ"
БИОТ-2016: Круглый стол "Аналитика СИЗ"
 
Категория: Выставки | Просмотров: 1571 | Добавил: getSIZ | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar