Популярно о спецодежде и СИЗ
Главная » 2016 » Октябрь » 11 » Глубоководный горизонт. Без СИЗ не входить
19:52
Глубоководный горизонт. Без СИЗ не входить


По совету коллег посмотрел фильм «Глубоководный горизонт». Не пожалел, и вот почему. 

Это основанная на реальных событиях история о страшной аварии на нефтяной платформе «Глубоководный горизонт», которая произошла в 2010 году в Мексиканском заливе  - можно прочитать в афише. Но этот фильм больше, чем фильм-катастрофа.

Deepwater Horizon снят почти как документальная драма, развивающаяся на фоне трудовых будней рабочих буровой установки, их семейных отношений, давления начальства (супервайзера) и "высшего руководства". 

Даже трудно поверить, что голивудские продюсеры реально собирались вернуть 110 млн. долларов бюджета фильма. Во-первых,  фильм получился довольно технический, изобилующий технологическими особенностями глубоководного бурения нефтяных скважин. Во-вторых, трудно привлечь аудиторию к фильму, когда все уже знают окончание. 


Реализм во всем

Но одна из причин пойти посмотреть Deepwater Horizon - это его реализм. Авторы фильма задействовали настоящих рабочих буровых платформ и персонал Береговой охраны США в качестве актеров. 

Диалоги на буровой установке иногда технические, иногда самые обычные. В спорах и аргументах персонажи говорят друг с другом в живом диалоге, так же как мы делаем в "реальной жизни".

Там очень много ручной работы камеры, как бы следующей за работниками буровой установки и их начальниками.




Охрана труда и СИЗ

В кадре множество спецодежды и современных средств индивидуальной защиты, которые используют персонажи. Такое впечатление, что Safety (ПБиОТ) - одна из параллельных сюжетных линий картины.




Показательна сцена, в которой руководители BP проводят празднование "дня безопасности"  для персонала и вручают супервайзеру награду типа "за безопасный труд". Такого по-моему в кино еще не было.



Вообще, это почти традиция Голливуда, сделать менеджеров корпорации де-факто "плохими парнями" - жадными, коррумпированными, безжалостными. В этом фильме критика управляющей компании ВР - точно не главное.

Роковые решения, принимаемые под давлением обстоятельств (проект отстает от графика, давление руководства, результат спишет все) отходят на задний план по сравнению с более важной темой, как работники действуют и думают в кризисной ситуации.

Посмотреть и почтить

В конце фильма, каждый из 11 рабочих, погибших в результате взрыва показан на фотографиях из семейных коллекций, как мне думается. Со своими детьми, улыбаются, смеются. 

Во время премьеры фильма, Марк Уолберг, Курт Рассел, Джон Малкович и другие актеры не проходили по традиционной красной ковровой дорожке. Ковер был черным.

Deepwater Horizon стал достойным памятником мужеству рабочих, погибших в мирное время, а также почтил достоинство людей тяжелой, опасной профессии, без которых наш мир наверное был другим. 




Стоит пойти посмотреть и почтить.

Еще по теме: ТНК-BP: Мы знаем, почему мы спаслись! 
Deepwater Horizon (дословно «Глубоководный Горизонт») — полупогружная нефтяная платформа сверхглубоководного бурения с системой динамического позиционирования, построенная в 2001 году южнокорейской судостроительной компанией Hyundai Heavy Industries. В сентябре 2009 года Deepwater Horizon пробурила в Мексиканском заливе в районе месторождения Тайбер самую глубокую на тот момент нефтяную скважину в истории, достигнув глубины 10 680 м, из которых 1 259 м составляла вода.

Судно находилось в Миссисипском каньоне в центральной части Мексиканского залива южнее Луизианы в процессе цементирования скважины. 20 апреля 2010 года платформа взорвалась и загорелась. Несмотря на попытки потушить пожар, она затонула 22 апреля на глубине 1500 м. На момент взрыва на борту находилось 126 человек. 115 человек было спасено, из которых 17 человек получили поражения различной степени тяжести. 11 человек пропало без вести и считаются погибшими. Судно находится на дне в 400 м от скважины.

Гибель Deepwater Horizon повлекла за собой крупнейшую экологическую катастрофу. По оценкам, из незаделанной скважины на поверхность Мексиканского залива вытекала нефть в объёме до 5 тыс. баррелей (около 700 тонн) в сутки.2 мая 2010 года глава МВД США Кен Салазар заявил, что из скважины может вытекать до 100 тыс. баррелей нефти в сутки (около 13,5 тыс. тонн).


 
Категория: Медиа о СИЗ | Просмотров: 1770 | Добавил: getSIZ | Рейтинг: 4.7/3
Всего комментариев: 0
avatar