Популярно о спецодежде и СИЗ
Главная » 2016 » Август » 4 » ФАС: Имитация конкуренции при закупках СИЗ не пройдет!
13:32
ФАС: Имитация конкуренции при закупках СИЗ не пройдет!


В последнее время позиция ФАС по соблюдению антимонопольного законодательства активно влияет на результаты торгов на рыке СИЗ. 

Так, например, недавно Федеральная антимонопольная служба признала ОАО «АРТИ-Завод», ОАО «АРТИ», ООО «СИЗ-СНАБ», ООО «Защита-ГО Северо-Запад», ООО «ГК РИМ» нарушившими часть 4 статьи 11 Закона о защите конкуренции (иные антиконкурентные соглашения). Эта информация размещена на сайте официальном сайте ФАС.

Комиссия ФАС России установила, что ОАО «АРТИ-Завод», являясь единственным производителем противогаза ПМК-С и его модификаций, стоящего на снабжении в МВД России, реализовывало производимую им продукцию на торгах, имитируя на них конкурентную борьбу между предприятиями, входящими в группу лиц ОАО «АРТИ», и собственными дилерами.

Начальная максимальная цена на указанных торгах также формировалась на основании коммерческих предложений, поступающих от участников сговора. Это позволяло ОАО «АРТИ-Завод» реализовывать свою продукцию по цене, складывающейся по результатам «псевдо-торгов», которая значительно превышала рекомендованную регулятором цену для закупок противогаза ПМК-С у единственного поставщика.

В ходе рассмотрения дела один из участников антиконкурентного соглашения признался в совершении правонарушения, добровольно отказался от участия в сговоре, и подал заявление в порядке примечания к статье 14.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

«Уникальность данного дела в том, что участники антиконкурентного соглашения не были конкурентами друг друга, как в «классическом» картеле, а имитировали наличие конкурентного рынка при монополии единственного производителя этого товара, и поддерживали цену на нужном им уровне через механизм торгов», -  подчеркнул начальник Контрольно-инспекционного управления в сфере ГОЗ Константин Алешин.


 
Категория: Рынок СИЗ | Просмотров: 1213 | Добавил: getSIZ | Теги: ФАС СИЗ, ФАС противогаз | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 1
avatar
1 ignatou • 14:29, 04.08.2016
Далеко не единичный случай.
avatar