Популярно о спецодежде и СИЗ
Главная » 2016 » Сентябрь » 9 » Российский рынок спецодежды и СИЗ достиг 180 млрд рублей
18:11
Российский рынок спецодежды и СИЗ достиг 180 млрд рублей


В денежном выражении объем российского рынка спецодежды в 2015 году составил 180 млрд рублей - сообщил Тимур Нигматуллин, финансовый аналитик ГК "Финам" газете "Деловой Петербург"

По его оценкам, объем продаж спецодежды в России в прошлом году вырос на 3% и в натуральном выражении составил 120 млн штук. Рост обеспечил сегмент госзакупок (27% рынка в натуральном выражении), без него бы рынок стагнировал. 

Годом раньше Вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Александр Рыбаков в интервью "Российской газете" на открытии БИОТ-2015 оценил емкость российского рынка СИЗ скромнее - более 115 млрд руб., а долю на мировом рынке - более 5%.

Коммерческий директор ООО «Спецобъединение Юго-Запад» Юрий Кленяев в целом согласен с оценкой аналитика ГК "Финам":

180 млрд. рублей — цифра, на мой взгляд, достаточно корректная, и также 120 млн. штук швейных изделий. Сегодня каждый участник рынка примерно понимает, какую долю занимает его компания. Компания с оборотом в 18 млрд. рублей устойчиво занимает 10% рынка, что говорит о сбалансированности отечественного рынка спецодежды и об отсутствии какого-то игрока, который может оказывает определяющее влияние на весь рынок. В силу того, что для доминирования нужна доля рынка в 30-40%, а на сегодняшний день ей никто не обладает — это можно назвать положительным фактом, который позволит развиваться сегменту средств обеспечения безопасности труда в дальнейшем, а покупателям иметь возможность выбора из пула поставщиков. 


 

Категория: Рынок СИЗ | Просмотров: 1857 | Добавил: getSIZ | Теги: рынок сиз России, российский рынок спецодежды, рынок спецодежды | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar