Популярно о спецодежде и СИЗ
Главная » 2016 » Февраль » 9 » Импортные СИЗ выведут за рамки ФСС. Если вы не против...
20:21
Импортные СИЗ выведут за рамки ФСС. Если вы не против...


Публичное обсуждение изменений к Приказу №580н (Правила финансового обеспечения за счет ФСС предупредительных мер) стартовало 1 февраля на Федеральном портале проектов нормативных актов

Проект «О внесении изменений в приказ Минтруда РФ от 10 декабря 2012 г. № 580н «Об утверждении Правил финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами» появился вскоре после утверждения Правительством Программы поддержки легкой промышленности на 2016 год. Об этом GetSIZ писал совсем недавно.

Суть предлагаемых изменений

В настоящее время финансовому обеспечению за счет сумм страховых взносов подлежат, в том числе, расходы страхователя на приобретение работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты (далее - СИЗ) без уточнения территории их производства.

Внесенными поправками предлагается дополнить, в соответствии с проектом распоряжения Правительства Российской Федерации «Об утверждении Программы поддержки легкой промышленности на 2016 год», возможности финансирования за счет сумм страховых взносов средств индивидуальной защиты, изготовленных на территории Российской Федерации.

Как показывает практика, за счет средств ФСС предприятия могли приобретать высокотехнологичные СИЗ (щитки сварщиков с АЗФ, металлизированные костюмы, коммуникационные наушники и т.д.) преимущественно иностранного производства в виду отсутствия российских аналогов.

Если же данная поправка будет принята, очевидно, что предприятия не смогут приобретать за счет ФСС вышеуказанные СИЗ! 

Возникают вопросы

Поправки вносятся в рамках Программы поддержки легкой промышленности, к которой можно отнести производство спецодежды, спецобуви, текститльных материалов. Но можно ли отнести к продукции легкой промышленности такие СИЗ, как наушники, респираторы, очки, страховочные привязи и т.д.).

Не будет ли разночтений в этих вопросах при реализации обновленных Правил? Может было бы целесообразно в проекте Правилах финансирования предупредительных мероприятий, как минимум, выделить такие СИЗ и не привязывать их покупку за счет ФСС к территории производства.

Подобной поправкой предприятия лишаются возможности приобретения самых инновационных и современных СИЗ, которые помогают сохранить жизнь и здоровье работнику во вредных и опасных условиях труда. Далеко не все спектр СИЗ производится в РФ. Существуют сложные и специализированные средства защиты, которые пока можно купить только за рубежом. 

Что можно сделать

С 1 по 12 февраля 2016 года на проводится публичное обсуждение и сбор предложений по предлагаемым поправкам в Приказ 580н.

Если для вас важно, чтобы ваше мнение по поводу этих поправок было учтено, то в указанные сроки вам необходимо зарегистрироваться на
Федеральном портале проектов нормативных актов, найти в поиске нужный законопроект (поисковое слово - приказ 580н) и до 12 февраля выразить свое мнение/позицию по предложенным изменениям. 

Все предложения и мнения разработчиками законопроекта рассматриваются, прорабатываются и учитываются. 

И важно, не откладывать это. Завтра может быть уже поздно!

ВНИМАНИЕ! Первые итоги общественного обсуждения уже в нашем блоге.

Категория: Стандарты и Нормы | Просмотров: 1254 | Добавил: getSIZ | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
avatar