Популярно о спецодежде и СИЗ
Главная » 2016 » Ноябрь » 3 » Почему американские рабочие носят каски с полями, а наши нет?
00:01
Почему американские рабочие носят каски с полями, а наши нет?


Меня всегда интересовал вопрос: почему спецодежда и cредства индивидуальной защиты, которые носят рабочие в Северной Америке или Австралии порой сильно отличаются от спецодежды и СИЗ рабочих Европейских стран, включая Россию? 

Если вы смотрите фото, кино или видео с участием американских рабочих, то первое, что вам бросится в глаза - это оригинальная защитная каска с широкими полями. 




Причем видно невооруженным глазом, что рабочий к ней относиться трепетно, дорожит ей, наклейки придают каске индивидуальный стиль.



Защитную каску с широкими полями вы редко увидите в России, может быть только на Сахалине, где работают американские специалисты в совместных российско-американских компаниях. Хотя данная каска представлена в каталогах некоторых российских компаний. 



Может быть мода на такие защитные каски, которой уже скоро будет 100 лет, идет от ковбойской шляпы являющейся символом Америки? 

Я стал разбираться в данном вопросе более подробно. 

История защитной каски с широкими полями начинается на полях Первой Мировой Войны.


 

США вступили  в Первую Мировую Войну в 1917 году. Сотни тысяч американских солдат воевали в защитных стальных касках модели  М1917, которая была скопирована с английской защитной каски МК1.



Немецкие солдаты называли ее «салатницей».

В 1918 году Первая Мировая Война завершилась и сотни тысяч американских солдат вернулись на Родину. 


Один из вернувшихся ветеранов был Эдуард Буллард, отец которого D.E. Bullard был с 1898 года владельцем компании в Сан-Франциско, которая поставляла карбидные лампы и другое шахтное оборудование в шахты Калифорнии, Невады, Аризоны.

Компания Bullard и сейчас является одним из лидеров североамериканского рынка по средствам индивидуальной защиты для пожарных.

В 1919 году Эдуард Буллард создал и запатентовал защитную каску Hard Boiled.




Каска изготавливалась из нескольких слоев холста пропитанного смолой, и с помощью горячего пара каске придавалась нужная форма. Использование горячего пара при изготовлении отражено в названии каски - Boiled (вареный).

Буллард также разработал удобную и эффективную внутреннюю систему ремней для крепления каски (оголовье).

Защитная каска с широкими полями компании Bullard быстро завоевала популярность у рабочих США. 




Таким образом стальной армейский шлем Первой Мировой Войны послужил вдохновением для революции в области промышленной безопасности. 

Рабочие  уже почти 100 лет носят каску с широкими полями ставшей символом рабочего класса Северной Америки. 
А образец первой каски «Hard Boiled» храниться в Национальном Музее Американской Истории, Kenneth E.Behring Center. 


Константин Мусатов, компания «Зеленый берег», торговая марка «Ампаро»

Можно предположить, что первая профессия в мире, где стали использовать защитные шлемы с широкими полями или с передним и задним козырьками)- это пожарные. И, может быть, Буллард заимствовал это удачное решение.  Но, в любом случае время показало, что этот промышленный дизайн пришёлся по душе американским рабочим.
В СССР в 60-е годы производились текстолитовый и дюралевые каски с широкими полями, а в 50-е шахтеры использовали фибровую каску в виде кепки, что можно увидеть в фильме «Я шагаю по Москве». То есть гипотеза, что популярный головной убор мог стать прообразом для создания защитной каски имеет подтверждение. 
В СССР не было профильного министерства, которое курировало производство СИЗ. Госплан давал распоряжения производить защитные каски как побочный продукт автобильной или судостроительной отраслям. И только в ходе бурного развития химической промышленности в начале 70-х годов на свет появилась полиэтиленовая каска «Труд».
Прошло 45 лет и что же принципиально изменилось в защитной каске?
Дизайн? - Не сказал бы. Уже с 15 метров не отличишь - современная это каска или ретро 70-х годов.
Материалы? - Нет. Основное количество продаваемых касок в России также продолжают производить из полиэтилена низкого давления.
Защитные свойства? - Требования по ТР ТС 019 практически совпадают с ГОСТ 70-х годов.
Потребительские свойства? - Пожалуй. Все более популярным становится наличие плавной регулировки размера оголовья.
Видимо, ещё не родился новый Буллард, который задумался бы о сегодняшних рабочих.

В заключение еще несколько фото необычных для нас касок с полями (фото кликабельны). 

    
 

Категория: Обзор СИЗ | Просмотров: 15902 | Добавил: Монблан | Рейтинг: 4.7/6
Всего комментариев: 2
avatar
1 alexisdxb • 00:06, 06.09.2020
Сахалин подтверждает: каски с полями - наше все, нов в основном у бурил, все-таки
avatar
2 amkprom • 11:53, 24.08.2023
Москва подтверждает: американские каски очень большая редкость! У нас на стройке америкаская каска с полями только у меня smile
avatar