Популярно о спецодежде и СИЗ
Главная » 2016 » Ноябрь » 14 » Перчатки из Кевлара. Всё включено
14:06
Перчатки из Кевлара. Всё включено



Профессиональные СИЗ рук из волокна Kevlar®. Обзор предложений на российском рынке.

Чтобы в полной мере раскрыть тему Кевлара и продукции, изготовленной с применением этого уникального волокна, просто необходимо вернуться на несколько десятилетий назад.

Синтетическое пара-арамидное волокно Kevlar® было разработано в 1965 году американской компанией DuPont. С начала 1970-x годов было начато его коммерческое производство и применение. 

​Первоначально волокно было предназначено для замены стальной арматуры в автомобильных покрышках, чтобы повысить их прочность и снизить вес.

Однако во второй половине 1970-х годов исследования показали, что механические свойства материала делают его пригодным для изготовления пуленепробиваемых жилетов. Именно за эти преимущества данное волокно так высоко ценится.




На сегодняшний день перечень продукции, которая изготавливается с применением волокна Kevlar®, очень обширен — его используют в качестве армирующего компонента в смешанных тканях, придающего изделиям стойкость по отношению к абразивным и режущим воздействиям.

Также из Кевлара изготавливаются защитные вставки в спортивную одежду, а в последнее десятилетие волокно получило широкое распространение в судостроении.

Следите за руками

Одной из востребованных и проверенных временем разработок из Кевлара является производство профессиональных средств индивидуальной защиты рук. Уникальные свойства перчаток из Кевлара позволяют выполнять операции, связанные с риском получения скользящих порезов, и работать в условиях высоких температур.

Соответственно можно выделить одно из главных назначений СИЗ рук из Кевлара — защита от порезов при повышенных температурах! Если производственная задача связана с горячими предметами, имеющими острые кромки или зазубрины, то перчатки из Кевлара будут идеальным защитным решением.




Преимущества Кевлара относительно других материалов неоспоримы: волокно обладает высокой прочностью на разрыв и отличной стойкостью на разрезание.

При эксплуатации в производстве практически невозможно (!) создать условия для разрушения его молекулярной структуры, так как Кевлар сохраняет прочность и эластичность при низких температурах, вплоть до криогенных, а это почти -190°C, и при высоких температурах 430...480°C не поддерживает горение и не плавится.

До определенного времени промышленный рынок России испытывал дефицит в средствах защиты рук от порезов, учитывающих специфику отраслей и обеспечивающих защиту наряду с сохранением и повышением производительности труда. 

Но в настоящее время на российском рынке представлен широкий ассортимент кевларовых СИЗ рук от производителей со всего мира. В основном это вязаные перчатки из волокна Кевлар с покрытием или без него.

Кевларовые перчатки без покрытия 

Без покрытия для защиты от легких порезов (все фото кликабельны)


 Перчатки Арамакс Флекс

Без покрытия с максимальным уровнем защиты от порезов

 Перчатки Арамакс Армор

Без покрытия для защиты от порезов в условиях высоких температур

 Перчатки Арамакс

Без покрытия для защиты от порезов в условиях высоких температур (до 350 °С), искр и мелких брызг расплавленного металла

 Перчатки Арамакс Термо

Кевларовые перчатки с покрытием 

С точечным покрытием ПВХ для повышения сцепных свойств и увеличения стойкости к истиранию


 Перчатки Арамакс Грип / Арамакс Флекс Грип

С нитриловым или латексным покрытием для работы во влажных и масляных средах, в том числе при высоких температурах
 

 Перчатки Арамакс Нит / Арамакс Лат

Для дополнительной защиты кожи рук от искр и брызг расплавленного металла по всей их длине были разработаны и выпущены специальные кевларовые нарукавники.

 Нарукавники Сливз

Иногда возникает производственная необходимость защитить только запястную часть руки и именно для таких случаев были разработаны напульсники из Кевлара.

 Кевларовые напульсники

Не так давно производители спилковых краг взяли за правило прошивать швы негорючей нитью Kevlar®, что позволяет спокойно работать в условиях высоких температур и не опасаться за прогорание нитей.

 Краги Флагман

На территории России компания Манипула Специалист является единственным лицензированным производителем перчаток из волокна Kevlar®.

В стремлении сделать труд человека более безопасным компания применяет инновационный подход и предлагает высококачественный продукт с оптимальной стоимостью, а также квалифицированную помощь в подборе и эксплуатации средств защиты рук.

С широким ассортиментом кевларовых перчаток Манипула Специалист можно будет ознакомиться на экспозиции ГК "Спецобъединение" на XX Юбилейной Международной специализированной выставке «Безопасность и охрана труда – 2016»  (БИОТ-2016), которая пройдет с 13 по 16 декабря 2016 года в Москве на ВДНХ в павильоне 75.

Категория: Обзор СИЗ | Просмотров: 2199 | Добавил: getSIZ | Теги: Kevlar gloves, Перчатки Кевлар | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
avatar