Популярно о спецодежде и СИЗ
Главная » 2016 » Март » 31 » Об эффективности средств индивидуальной защиты
17:18
Об эффективности средств индивидуальной защиты




- Эффективность СИЗ? Никогда не слышал. Есть же сертификаты. 
    

  • Рабочие жалуются на неудобные СИЗоды - быстро выходят из строя (30 минут) и приходится их снимать. Про сертификаты слышать не хотят. Дайте им удобные респираторы и все. Что делать? Какие критерии удобства респираторов и вообще СИЗ нормативно закреплены? Если есть документы, бросьте в личку, пожалуйста!
    
  • Господа, кто проводит оценку эффективности СИЗ? (п.8 протокола эффективности СИЗ). Спасибо!
  
  • Был ли у вас опыт оценки эффективности СИЗ? Поделитесь пожалуйста!
  
  • Я оценивал эффективность СИЗ как их способность надежно защитить работника от вредного или опасного фактора, для защиты которого они предназначены. Для этого сравниваешь характеристики СИЗ по защитным свойствам с фактическими уровнями конкретных факторов. Если они перекрывают их, значит СИЗ эффективны. Другие параметры СИЗ не рассматриваю: комфорт, антропометрические данные, долговечность (но принимаю во внимание сохранение защитных свойств), качество изготовления и пр.
    
  • А как оценить эффективны они или нет?)) Как узнать на сколько эффективно одежда защищает работника?
    
  • У нас вообще нет научно обоснованных методик для применения СИЗ…


Эти цитаты из форумов по охране труда свидетельствуют о том, что вопросы оценки эффективности СИЗ на рабочих местах небезынтересны специалистам.

Заинтересованность профессионалов охраны труда в обосновании применения самых эффективных СИЗ на рабочих местах очевидна. Этого требует законодательство, ответственность работодателя и здравый смысл.


Но также очевидна и позиция служб, ответственных за процедуры закупки, для которых пока необходимым и достаточным критерием является подтверждение соответствия закупаемых СИЗ требованиям Технического регламента - сертификат или декларация. А дальше все решает цена рынок.


И, наконец, мнение самих работников, которым по ТК положено обеспечить безопасные условия труда, и которые вынуждены по производственной необходимости работать во вредных условиях. Их оценка выданных СИЗ игнорируется работодателями в 90% случаев.
 

Наблюдаются признаки конфликта интересов между работниками и работодателем в лице служб предприятия, ответственных за обеспечения безопасных условий труда. И несть числа аргументам тех и других в этом споре.

Попробуем разобраться со всеми сторонами. 
В этом материале - только начало разговора.


К истории вопроса


В нормативных документах Евросоюза оценка эффективности СИЗ уже много лет определена как необходимое условие в сфере ответственности работодателя. Так в Директиве 89/656/ЕЕС от 30.11.1989 «О минимальных требованиях по безопасности и охране здоровья к использованию работниками СИЗ на рабочем месте» говорится:


Работодателю необходимо оценить и определить характеристики, которыми должно обладать СИЗ для того, чтобы СИЗ эффективно предохраняло от опасностей.


 © КИОТ

Критерии эффективности СИЗ российские специалисты прорабатывали ещё в начале 2000-х г., что подтверждают нормативные документы тех лет. Вот например:


Руководство Р 2.2.2006-05 , пункт 5.11.6. По согласованию с территориальными управлениями Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека условия труда могут быть оценены как менее вредные (на одну ступень) …  при использовании эффективных (имеющих сертификат соответствия) средств индивидуальной защиты.

Но пока эффективность СИЗ оставалась предметом внимания узких специалистов и экспертов. И только в 2011 году вопрос вошел в область регулирования профильного министерства  - Минздравсоцразвития. 


Приказ 342н, п.33. При оценке обеспеченности работников СИЗ дополнительно может быть проведена оценка эффективности выданных работнику СИЗ. Эффективность выданных работнику СИЗ подтверждается выполнением требований стандартов безопасности труда, определяющих комплекс мероприятий по обеспечению эффективного использования СИЗ на рабочих местах.


Все стало совсем серьезно с принятием закона №ФЗ-426 от 28.12.2013 «О специальной оценке условий труда»:

№ФЗ-426 Ст.14,п.6 В случае применения работниками, занятыми на рабочих местах с вредными условиями труда, эффективных средств индивидуальной защиты, прошедших обязательную сертификацию в порядке, установленном соответствующим техническим регламентом, класс (подкласс) условий труда может быть снижен комиссией на основании заключения эксперта организации, проводящей специальную оценку условий труда, на одну степень.


Впервые были определены правовые предпосылки для выделения номенклатуры эффективных средств индивидуальной защиты, применение которых работниками может стать основанием для снижения класса условий труда. 


Оставляя за рамками неоднозначный с точки зрения этики вопрос снижения компенсаций за вредные условия труда при применении эффективных СИЗ, сосредоточимся вот на чем.
Фиксируется новая норма - эффективность. То есть, сертифицированные СИЗ могут быть эффективными на рабочих местах, а могут быть неэффективными. 


С фиксацией нормы сразу же возник вопрос критериев и оценки эффективности. Минтруд пообещал в течение года выпустить соответствующую методику, и не подвел.

После года томительного ожидания, вышел Приказ Минтруда РФ №976н от 5.12.2014 «О методике снижения класса (подкласса) условий труда при применении работниками, занятыми на рабочих местах с вредными условиями труда, эффективных СИЗ, прошедших обязательную сертификацию в порядке, установленном соответствующим техническим регламентом.


Нормативная цепочка замкнулась. Произошло регулирующее воздействие хотя и незначительное, но достаточное для некоторых изменений в позициях участников трудовых отношений.


Продолжение следует…

Категория: Стандарты и Нормы | Просмотров: 2188 | Добавил: getSIZ | Теги: оценка эффективности СИЗ, эффективность СИЗОД, эффективность СИЗ | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 2
avatar
1 kwas1981 • 06:03, 15.09.2016
Добрый день!
Только сегодня случайно попал на Ваш сайт.
Не могу удержаться, чтобы не прокомментировать эту статью. Вы пишете, что с выходом "Методики снижения класса/подкласса условий труда..." нормативная цепочка замкнулась. На бумаге всё это так. Однако, Вы изучали эту методику? Это же мёртворождённое дитя! Собственно, в этой методике всё сводится к одному: есть "бумажка" (сертификат или декларация по ТР ТС 019/2011) - СИЗ эффективное, если же нет такой бумажки - не эффективное. Методика не предусматривает абсолютно никаких инструментальных замеров эффективности СИЗ! Только проверка наличия и соответствия "бумажек". По этой методике выходит, например, что респиратор "Лепесток" так же эффективен, как любой респиратор производства 3M или Honeywell аналогичного класса защиты! Да это же абсурд!
В общем, у меня сложилось впечатление, что этот Приказ вышел только потому, что об этой методике неосмотрительно ляпнули в Приказе о СОУТ. 
На сегодняшний день, к великому сожалению, большинству промышленных предприятий РФ эффективность СИЗ совершенно безразлична! Для них главное выдать что подешевле - чтобы не наказали. А для этого вполне достаточно, чтобы дешёвое и малоэффективное барахло имело либо сертификат, либо декларацию соответствия.
avatar
0
2 getSIZ • 16:48, 16.09.2016
Спасибо за ваш отклик!
Сразу видно неравнодушного к проблеме специалиста. Мы подняли эту тему, потому что сегодня очень трудно отделить "овец от козлищ" в широкой гамме продукции, если не иметь хоть каких-то критериев.
Этим и привлекательна рекомендованная Минтрудом методика оценки эффективности, что она задает эти критерии. Имеется в виду Приказ Минтруда РФ от 05.12.2014 No 976н в части оценки эффективности СИЗ.
Небесспорно задает, но подход основательный с учетом объективных и субъективных факторов.
Мы оценили эту методику в части оценки эффективности СИЗ, хотя тоже долго к ней присматривались.

Да, в ней нужно разобраться. Потребуется время и некоторое интеллектуальное усилие.
Но самое главное определиться с целью.
Мы применяем ее с целью подбора номенклатуры СИЗ, а не с целью снижениея подкласса.
Это все определяет. Для этой цели мы немного ее скорректировали, убрали неактуальные на наш взгляд показатели. 
Если вам интересно можем списаться лично и поделимся опытом. 
Готовим статью об этом в октябре.
avatar