Популярно о спецодежде и СИЗ
Главная » 2016 » Октябрь » 6 » Индекс оптимальности uvex. Баланс защиты и комфорта
19:43
Индекс оптимальности uvex. Баланс защиты и комфорта


Даже подготовленный потребитель сегодня рискует заблудится в море продукции - средств индивидуальной защиты, поставляемых на российский рынок. Чтобы продукт нашел своего покупателя уже недостаточно проинформировать его о защитных свойствах и конкурентных преимуществах.

Покупателю необходимо помочь сориентироваться внутри линейки продукции с близкими потребительскими свойствами. Компании, предлагающие такие возможности, получают заметный бонус, располагая к себе открытостью и способностью ценить время и внимание своих клиентов.

Хорошим примером такой концепции стал индекс оптимальности (relief-index), разработанный компанией uvex для системы продуктов i-gonomics. В основе i-gonomics положен принцип оптимального совмещения традиционных защитных функций и комфорта использования.  Буква “i” означает “innovation” (инновации), а “gonomics” - “ergonomics” (эргономика).

Целью разработчиков системы i-gonomics был согласование характеристик продукта и возможностей человеческого тела. Другими словами, изготовление СИЗ, которые не только защищают человека, но и обеспечивают снижение нагрузки на организм в течение долгого времени. Этот подход наилучшим образом отражает выполнение миссии uvex «защищать людей».

Для того, чтобы комфорт можно было измерить и сравнить, и был разработан индекс оптимальности 
uvex. Индекс определяется путем получения среднего значения трёх критериев. Это позволяет обеспечить максимальную совместимость результатов даже между разными группами продуктов различных производителей. Методика получила научную поддержку со стороны Научно-исследовательского института Пирмазенс, Института Гогенштайн и Хемницкого технического университета (Германия).

Три составляющие индекса оптимальности

Снижение нагрузки на организм определяется тремя различными критериями: сила, вес и климат. Конечно, при этом 
uvex учитывает принципиальные различия между различными типами продукции - методы испытаний, используемые для различных критериев изменяются соответствующим образом.

Критерием сила оценивается усилие, оказываемое на человека, который носит тестируемый продукт. Например, измерение поглощения энергии удара в пяточной области обуви.




Критерий вес оценивает абсолютную или относительную массу продукта. 

Критерий климат показывает эффективность изделия в его реакции на различные климатические условия. Ключевые индикаторы – эффективность антизапотевания очков (uvex ю-соник, щиток uvex феос), эффективность теплообмена (наушники uvex K2) и способность к выводу влаги (перчатки uvex финомик лайт, ботинки uvex 2).




Шкала от 0,0 до 5,0

Среднее значение генерируется из трех критериев (сила, вес и климат) и представляет собой оценку продукта по индексу оптимальности 
uvex. Индекс рассчитывается для каждого продукта системы i-gonomics по шкале от 0,0 до 5,0. Верхняя граница показывает лучший результат, который может быть достигнут с использованием текущих технологий.

Как это работает?

Потенциальному покупателю индекс оптимальности поможет при выборе необходимого баланса защиты и комфорта. Далее несколько примеров. 

1. Закрытые защитные очки uvex ю-соник




Максимальная защита глаза, контроль температуры, оптимальное прилегание, а также предотвращение возникновения точек давления. В центре внимания – эффективное снижение нагрузки на человека во время работы. Эффективное сочетание защиты и эргономики (индекс оптимальности - 4,40).

2. Наушнки uvex K2




Чрезвычайно легкие наушники (218 г) с регулируемым размером оголовья и мягкими уплотнительными накладками обеспечивают надежное прилегание и отсутствие точек давления. Все это а также отведение излишнего тепла делает наушники uvex K частью системы i-gonomics (индекс оптимальности​ - 4,07).

3. Защитная каска uvex феос в сочетании с защитным щитком




Два продукта, одна система: различные продукты объединены в одно целое для того, чтобы обеспечивать высокие защитные свойства, комфорт и простоту использования (индекс оптимальности​ - 4,57).

4. Перчатки uvex финомик лайт: самые легкие в своем классе.




Обладают помимо плотного прилегания еще и дышащими свойствами, которые гарантируют эффективность и комфорт. Перчатки предназначены для применения в областях, где необходима тонкая моторика поскольку гарантируют свободу и точность движений в течение всей работы. Именно поэтому перчатки uvex финомик лайт стали частью системы продуктов i-gonomics (индекс оптимальности​ - 4,43).

6. Защитная обувь uvex 2




Обувь uvex 2 отлично справляется с механической нагрузкой, при ходьбе по мокрой и неровной поверхности, обеспечивая комфорт и легкость передвижения.  Прогресс также был достигнут в отношении эстетической привлекательности обуви: защитная обувь uvex 2 была отмечена жюри German Design Awards 2016 за спортивный, элегантный дизайн в сочетании с исключительной функциональностью (индекс оптимальности​ - 4,03). 

Как это может помочь?

Средства защиты близкие по индексу оптимальности хорошо сочетаются друг с другом и дополняют защитные свойства друг друга. Эти факты могут стать ключевыми при принятии решении о покупке. 

Где можно ознакомиться?

Первоначально индекс оптимальности и система i-gonomics была представлены на выставке A+A 2015 в Дюссельдорфе. Сегодня эти продукты уже в продаже в России.

Также 
uvex представит систему i-gonomics на XX Юбилейной Международной специализированной выставке «Безопасность и охрана труда – 2016»  (БИОТ-2016), которая пройдет с 13 по 16 декабря 2016 года в Москве на ВДНХ в павильоне 75.

Категория: Обзор СИЗ | Просмотров: 1467 | Добавил: getSIZ | Рейтинг: 4.7/3
Всего комментариев: 0
avatar