Популярно о спецодежде и СИЗ
Главная » 2016 » Октябрь » 4 » 75 лет Томскому заводу резиновой обуви (ТЗРО)
19:40
75 лет Томскому заводу резиновой обуви (ТЗРО)


Крупнейший в России производитель - Томский завод резиновой обуви отмечает в этом году юбилей - 75 лет.  Вместе с ГТРК «Томск» полистаем страницы истории предприятия.  

Официальный отсчет праздничной даты начинается с 1941 года. Именно тогда в спокойный университетский город пришла «большая» промышленность. Базой стали эвакуированные в Томск крупные столичные заводы, из которых позже вырастали и самостоятельные предприятия, давшие экономическое развитие Томской области и часть из которых сохранились до сих пор.

Когда-то крупнейший в СССР производитель Томский завод резиновой обуви - и сегодня удерживает лидерские позиции. Ежегодный объем продукции ТЗРО - около двух миллионов пар обуви. И это не только традиционные галоши.

Осенью 1941 года Московский завод «Красный богатырь» был эвакуирован в Сибирь и стал базой для Томского завода резиновой обуви. Уже в мае 1942 здесь делали противогазы, резину для танков, амортизаторы для самолетов.

К концу войны профиль завода изменился. Предприятие перешло на производство галош, выпуская 10-ки тысяч пар всего за сутки. Позже появился модельно конструкторский цех и томичи стали щеголять в новых образцах обуви.

Особой популярностью пользовались кроссовки и знаменитые ботинки «прощай молодость», причем последние имели успех даже за границей.

Сегодня продукция ТЗРО помимо обуви бытового назначения включает в себя и большой ассортимент специальной защитной обуви.

Наибольшую востребованность и заслуженную популярность получили резиновые сапоги «Карбон», которые имеют дополнительные элементы для защиты ноги, поликарбонатный ударопрочный подносок и антипрокольную стельку  - рассказывает директор предприятия Михаил Стуканов.
Сапоги «Солес» защищают от кислот и щелочей до 70%, а сапоги «Файерстоп» имеют термостойкую защиту до 3000С.
Так же была разработана и выпущена утепленная модель сапог для 3-4 климатического пояса «Титан» с дополнительными элементами защиты ног.
Спецобувь ТЗРО обладает всеми необходимыми защитными свойствами: маслобензостойкость, нефтеморозостойкость, антистатичность, электропроводность.
В настоящее время идет подготовка к выпуску сапог для МЧС, которые отличаются от остальной обуви тем, что комплектуется впрессованным кевларовым чулком, обеспечивающий стойкость к порезам, антипрокольной стелькой, и ударопрочным поликарбонатным подноском 200Дж.
В производстве большинства наших моделей используются нитрильные каучуки, что создает значительные преимущества перед другими видами полимерной обуви.

Сегодня продукция ТЗРО экспортируется в страны ближнего зарубежья — Казахстан, Киргизию, Узбекистан. Конечно, пользуется популярностью и в России.

Как и 75 лет назад здесь продолжают заботиться о тех, кто вынужден ходить пешком в любую погоду.




С новинками специальной обуви ТЗРО для работников предприятий нефте- и газодобычи, угольной промышленности можно будет ознакомиться на XX Юбилейной Международной специализированной выставки «Безопасность и охрана труда – 2016»  (БИОТ-2016) и с 13 по 16 декабря  2016 года в Москве на ВДНХ в павильоне № 75.
 
Категория: Рынок СИЗ | Просмотров: 1322 | Добавил: getSIZ | Теги: спецобувь, ТЗРО, Томский завод резиновой обуви | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar